Главная → Новости → О микшерных пультах и их выборе

О микшерных пультах и их выборе

5 мая 2020

Звуковое оборудование в АлматыМикшерный пульт представляет собой многофункциональное устройство, в задачи которого входит маршрутизация, коррекция и суммирование звуковых сигналов нескольких источников в один или несколько сигналов.

Существуют пассивные и активные микшерные пульты. В пассивных устройствах задействованы только пассивные элементы, которые могут работать без источника питания. Соответственно в активных микшерных пультах используются активные элементы, для функционирования которых требуется источник питания.

Микшерные пульты условно делятся на диджейские, концертные, студийные, для радиовещания и прочие. У каждой области деятельности своя специфика, поэтому при выборе микшерного пульта следует учитывать сферу, в которой он будет использоваться.

К примеру, параметры и стоимость студийного микшерного пульта отличаются от аналогичных показателей концертного.

В студийной работе ценится, прежде всего, уровень качества звука и возможность сохранения настроек с целью их дальнейшего использования.

В концертной же деятельности больше внимания уделяют надежности и удобству оперативной работы, а при выездном типе деятельности ориентируются еще и на мобильность.

У диджейских пультов меньше каналов, чем у концертных, но в них реализованы функции, предназначенные как раз для работы ди-джея — во время концертов и в студийных условиях они будут, скорее всего, бесполезны.

Поэтому при выборе микшерного пульта стоит, прежде всего, определиться, где и для чего вы будете его использовать.

У микшерных пультов может быть встроенный цифровой процессор эффектов. Пульт, имеющий встроенный процессор эффектов, кажется более полезным, но тут следует учитывать, что стоимость качественного цифрового процессора эффектов может достигать нескольких тысяч долларов, поэтому ждать действительно хорошего качества от процессора, встроенного в бюджетный микшерный пульт, не стоит.

В микшерные пульты могут быть встроены и усилители мощности. Встроенный усилитель может использоваться в качестве мониторного или, например, исполнять функции основного усилителя в небольших инсталляциях.

Микшерные пульты со встроенным усилителем могут иметь как вид обычного настольного так и вид типа чемодана.

Так как конструкция блока усилителя мощности довольно громоздкая, его можно встроить только в достаточно большой по размеру микшерный пульт.

Микшерные пульты в виде чемодана имеют один существенный недостаток — вертикально расположенная панель управления весьма неудобна при оперативной работе, да и с большим количеством регуляторов такой микшер станет похожим на шкаф.

В зависимости от количества каналов микшерные пульты делятся на портативные, переносные и стационарные.

Портативные микшерные пульты — это компактные устройства преимущественно бюджетного класса, в которых используются круговые потенциометры, заменившие собой линейные фейдеры. Такие пульты отличаются небольшими размерами и весом, что позволяет легко носить их с собой.

Так как у портативных пультов небольшое количество каналов, область их применения ограничивается проведением различных мероприятий, где нет потребности в подключении музыкальных инструментов. Такие устройства можно задействовать и в домашней студии.

Переносные микшерные пульты — это полупрофессиональные и профессиональные устройства, которые применяются при организации различных мероприятий (концерты, студийная звукозапись и др.). Такие устройства имеют заметно больше каналов, чем портативные модели.

Стационарные микшерные пульты — это профессиональные устройства, в которых реализовано большое количество каналов. Используют их при проведении больших концертов и в студиях звукозаписи профессионального уровня.

Существуют также аналоговые и цифровые микшерные пульты

Цифровые пульты можно легко подключать к компьютеру через цифровые входы/выходы, чтобы качественно и без потерь передать сигнал. В цифровых микшерных пультах есть моторизованные фейдеры, которые могут управлять уровнями сигналов и работа которых может осуществляться в нескольких режимах.

В цифровых пультах реализована также возможность запоминания настроек, что может очень пригодиться при работе с большим количеством разных проектов. Стоимость цифровых пультов в среднем заметно выше стоимости аналоговых, поэтому сфера их применения ограничивается высокобюджетными студиями звукозаписи и сложными концертными инсталляциями.

Основные характеристики микшерных пультов

Количество каналов. Здесь главным образом следует учитывать, что один стереовход — это два канала. Зачастую микрофоны подключают через монофонические входы, а для синтезаторов задействуют 2 моноканала или 1 стерео.

Виды каналов. Обычно у микшерных пультов есть микрофонные и линейные входы, которые могут быть балансными и небалансными. У большинства пультов балансные входы, что способствует снижению уровня шумов. Поэтому следует применять балансные, преимущественно XLR-разъемы.

Эквалайзеры. Модели бюджетного класса имеют каналы, оборудованные либо обычными 2-3-х полосными эквалайзерами, либо 3-х полосными эквалайзерами с перестраиваемой серединой. Второй вариант более удобен на практике, так как позволяет осуществить более тонкую коррекцию сигнала в диапазоне средних частот.

Звуковое оборудование в Алматы

Источник: master-skills.ru