Главная → Новости → Зачем нужны вокальные процессоры?

Зачем нужны вокальные процессоры?

7 апреля 2020

Продажа светового оборудования в АлматыЗачем нужны вокальные процессоры?

В современном музыкальном мире есть инструмент, который необходим практически каждому исполнителю.  Этим инструментом является вокальный процессор – специальное высокотехнологичное устройство, которое предназначено для обработки звука, поступающего с микрофона в режиме реального времени.

С помощью этого устройства можно добавлять различные эффекты, таким образом, обогатив вокальную партию, разнообразить ее звучание.  Кроме этого, его применение дает возможность исправить различные погрешности вокала, подавить посторонние шумы, а также намного улучшить звучание голоса.

Многие модели вокальных процессоров имеют компактные габаритные размеры, оснащены большим количеством входных и выходных разъемов, удобный и яркий экран, множество различных регулировок.

Также существуют модели, в которых вшиты различные плагины для работы с аудиоредакторами, есть USB-интерфейс. Он позволяет удобно подключить микрофонный процессор эффектов к персональному компьютеру во время записи на студии. Это дает возможность использовать больше различных эффектов и экспериментировать с голосом, делая его звучание чистым и насыщенным.

Обычно процессоры изготавливаются в пластиковых или металлических корпусах, которые обладают высокой прочностью и надежностью, что очень важно во время выступлений.

Приятная особенность этих устройств - это вокальные примочки, которые нужны профессиональному вокалисту. Это такие эффекты, как: автотюн, гармонизация, дилэй, динамическая обработка, лупер, ревербератор, эквализация и так далее.

Какие бывают

Процессор для микрофона бывает двух видов:

  • Ламповый. Обычно они имеют большие габаритные размеры, но этот несущественный недостаток компенсируется очень качественным и теплым звуком, который всегда пользуется популярностью.
  • Транзисторный. Чаще всего цифровые, соответственно, современные и могут обеспечить гораздо большее количество различных эффектов. В зависимости от модели голосового процессора одни устройства оказывают незначительное влияние на параметры звука. Другие могут выполнить серьезную коррекцию звука, которая может практически полностью изменить восприятие звука.

Все устройства, независимо от типа, мощности, размеров и способа управления имеют функции, которые упрощают отладку и настройку звука. Они практичны, обладают высокой степенью надежности, имеют длительный срок эксплуатации.

Процессор может оснащаться педалью, а также устанавливаться в рэк. Вокальная педаль удобна для настройки во время выступления для исполнителя. Вокалист, используя такое устройство, может задавать требуемую тональность и эффект не отвлекаясь от исполнения. Рэковый процессор чаще всего настраивает звукорежиссер.

Какие имеют возможности

Вокальный процессор оснащен специальными алгоритмами распознавания, которые позволяют подстроить эквалайзер, де-эссинг, компрессию автоматически под вокалиста. Что позволяет получать звук высокого качества, экономить время и усилия. Песни на концертах звучат гораздо ярче и чище, практически в студийном качестве.

Применяемые современные технологии позволяют гармонайзерам звучать натурально и качественно, в том числе при использовании различных экстремальных эффектов. Они имеют большой набор дублирующих и гармонических голосов. А применение эффекта хора позволяет смоделировать большой вокальный ансамбль.

Могут управляться с помощью гитары, секвенсора, клавиатуры и даже фонограммы с MP3 плеера.

Где применяются

Голосовые процессоры эффектов используют для студийных записей, на репетициях, а также на выступлениях.

Кроме выступления на концертах,  вокальные процессоры можно использовать вместе с системами караоке, в том числе дома, что позволяет обработать свой голос так, как нужно конкретному исполнителю.

Продажа светового оборудования в Алматы

Источник: zvuk-svet.com