Главная → Новости → Как выбрать звуковое и световое оборудование?

Как выбрать звуковое и световое оборудование?

3 марта 2020

Продажа светового оборудования в АлматыСейчас очень сложно определиться с тем, какому именно звуковому и световому оборудованию отдать предпочтение. И причина не в том, что здесь существует большое разнообразие рабочего и постановочного освещения, систем режиссёрской связи и технологического телевидения, электроакустических систем. Сам по себе большой выбор источником проблем не является. Нужен кто-то, способный сделать так, чтобы вся эта машинерия работала как следует.

Если вся аппаратура размещена грамотно и правильно управляется, то весь комплекс, находящийся на сцене, работает, как слаженный ансамбль. Озвучка не будет мешать освещению, занавеси на сцене не заслонят софиты и т. д.

Для того, чтобы обеспечить оптимальное сочетание всего сценического оборудования, нужно внимательно отнестись к ряду факторов.

В-первых, следует определиться с тем, что именно вам нужно, обратить внимание на базовые характеристики. Оборудование, которое идеально подойдёт для Большого театра, ни к чему театру марионеток.

Нужно точно знать все параметры зрительного зала и сцены. Имея на руках эту информацию, вы можете выяснить, что аппаратура большой мощности вам без надобности. Сейчас на рынке присутствуют образцы техники, которые показывают прекрасные результаты при небольших габаритах.

В случае, если ваше сцена отличается большими размерами, необходимо тщательно высчитать места расстановки оборудования и определить, что именно понадобится. Существует вероятность того, что понадобятся акустические вычисления, чтобы выявить правильные позиции для расстановки акустики.

Интересно: организация пресс-конференций

Большое значение имеют и то, для какого именно зала и сцены понадобится аппаратура. Нужно учесть, какие именно мероприятия там проводятся. Театр, филармония, дворец культуры либо концертный зал имеют совершенно разные требования к звуку и свету, поэтому в каждом случае потребуется своё оборудование. К примеру, звук в концертном зале нужно тщательно настраивать, а для универсальных ДК подойдёт аппаратура попроще. В театре каждый спектакль требует индивидуального подхода к освещению, а для филармонии достаточно постоянного рабочего.

Обязательно следует задать на первый взгляд простой и банальный вопрос: а проводка выдержит? Ведь аппаратура, особенно световая, потребляет очень большое количество энергии. Иногда проводятся мероприятия, во время которых нужно устанавливать дизельную электростанцию по причине того, что мощности штатной проводки недостаточно.

Расстановка аппаратуры

Параметры сцены могут повлиять на подбор звуковой и световой аппаратуры ещё и с точки зрения места. где она будет размещаться. Нужно учесть, что некоторые световые приборы понадобится переместить. Нужно также продумать, как именно это будет происходить.

Часто используются небольшие осветительные башни. Их легко перемещать. Если возникла такая необходимость, можно подобрать и иные варианты.

Светом обычно управляют с пульта. Нужно чётко определить места расположения световых приборов и площадь, которую они будут освещать. Может возникнуть необходимость изготовить софитные фермы и разместить на них часть приборов.

Проведение ряда мероприятий требует установки дополнительной аппаратуры. К примеру, во время концерта понадобится больше колонок, включая мониторы. Концертная светорежиссура может потребовать монтажа дополнительного оборудования и настройки его таким образом, чтобы оно сочеталось со стационарным. При этом следует заметить, что вся аппаратура должна быть незаметной и не бросаться в глаза, при этом она должна работать как следует.

Продажа светового оборудования в Алматы

Источник: abpg.com.ua