Главная → Новости → Звуковое оборудование для мечети

Звуковое оборудование для мечети

6 августа 2019

Правильно рассчитанное и установленное звуко-усилительное оборудование и громкоговорители для мечети и в т.ч. монтируемые на минарет, обеспечивают хорошую слышимость молитвы, а также обеспечивают достаточный уровень громкости и разборчивости азана перед наступлением времени намаза.

Полный расчет необходимой аппаратуры зависит от таких факторов, как высота размещения динамиков на башне, площади внутренних комнат, фонового шума на улице и ряда других моментов, которые обязательно надо учитывать при проектировании.

Что ставить на минарет?

Громкоговорители рупорного типа. Их преимуществом выступает:

  • достаточная мощность;
  • высокое звуковое давление;
  • хорошая частотная характеристика;
  • заложенная в устройство защита от ветра и дождя.

Выбор в пользу всепогодных рупорных громкоговорителей подразумевает использование трансляционных усилителей, так как большая длина кабеля не позволяет применять обычные оконечные усилители.

Рупоры для мечети обычно используют только для призыва к молитве, а внутри помещений работают другие акустические системы. В праздничные дни, при большом количестве верующих, рупоры могут использоваться для общей молитвы.

Особенности установки

Компрессионные динамики, монтируемые на башне, должны транслировать звук во всех направлениях и на дальние расстояния. Поэтому обычно устанавливается 4 и более громкоговорителя с направлением по сторонам света. Если мечеть находится на окраине небольшого населённого пункта, то хватит одного или двух громкоговорителей.

Установка на минарет рупорных колонок обычно сопровождается необходимость прокладки кабелей большой протяжённости для их соединения с усилителем мощности, которые расположены внутри и работают с высоким выходным напряжением, что снижает потери мощности акустического сигнала на соединяющих проводах.

С целью сокращения затрат, в мечети устанавливаются микширующие (суммирующие) усилители, которые позволяют подключать несколько микрофонов или других источников сигнала — аудио плееры, радиоприемники или смартфоны.

Акустическое оборудование в Алматы

Источник: 1music.kz