Главная → Новости → Технический райдер

Технический райдер

18 июля 2017

Звуковой райдер

Звуковой райдер устанавливает требования к концертному оборудованию.

Давайте постараемся понять, на что влияет технический райдер артиста или группы, кто составляет звуковой райдер для концертов, шоу и фестивалей и почему райдерный звук - это хорошо.

Певец или группа перед выступлением, шоу или фестивале передают свой концертный райдер организаторам мероприятия. Звездный райдер определяет ряд требований, которым должен удовлетворять концертный звук на сцене.

Кому нужен акустический райдер

Каждый артист и исполнитель заинтересован в собственном имидже, популярности и востребованности. Поэтому технические требования к звуковому оборудованию, изложенные в его райдере, в первую очередь направленны на наилучшее восприятие выступления зрителями, а во-вторых на создание комфортной рабочей обстановки на сцене.

Кто составляет технический райдер

Разумеется, составлением технического райдера должен заниматься специалист в данной сфере. Поэтому требования звукового райдера находятся в компетенции звукорежиссера, работающего с артистом или группой. Надо отметить, что именно звукорежиссер, работающий с артистом, может помочь реализовать в организации звукового оснащения концерта вкусовые предпочтения исполнителя, подобрав желаемое оборудование.

Итак, если в райдере указываются предпочтительные торговые марки акустики, то, скорее всего, у звукорежиссера или его коллег есть положительный опыт работы с данными брендами. Ведь, за требованиями технического райдера стоят: профессиональное стремление к лучшему результату и ответственность за него.

На первый взгляд, музыкальный райдер нужен артисту и звукорежиссеру. Но в конечном счете, от добросовестности всех сторон реализации концертного мероприятия выигрывает зритель, так как для него создают качественный «продукт».

Состав звукового райдера

Обычно, звуковой райдер для концерта содержит следующие пункты:

  • Соответствие мощности акустического комплекта площади озвучиваемого пространства
  • Равномерность звукового покрытия
  • Количество полос акустической системы и требуемый частотный диапазон
  • Среднее звуковое давление в центре концертной площадки
  • Дополнительные акустические системы для озвучивания ближней зоны для сцен более 15 м
  • Количество сценических мониторов и их мощность.

Звуковое оборудование в Алматы

Источник: unvispro.ru