Главная → Новости → Подключение светового оборудования

Подключение светового оборудования

21 августа 2018

Выбирая варианты и схемы подключения светового оборудования, нужно учесть многие моменты: место инсталляции, исходные задачи, типы световых приборов и их размещение в пространстве, суммарная потребляемая мощность светового оборудования и параметры общего ввода, характер управления световым оборудованием, безопасность и многое другое. Именно по этому это дело лучше всего доверить профессионалам. В этой статье мы рассмотрим и ознакомимся в общих чертах с  возможными вариантами подключения светового оборудования.

В общем случае используются две линии — питания и управления. На рисунке выше серым  цветом показаны линии питания приборов, а синим цветом — линии управления.

Общий вход — это источник питания. В случае, когда питание звуковой и световой аппаратуры осуществляется через общий ввод, нужно воспользоваться устройством  распределения мощности для развязки линии питания между собой.

Для питания  мощного оборудования лучше всего использовать 3-х фазный общий вход, но световое оборудование может питаться не только от 3-х фазного, но и от однофазного. При этом используются  специальные многожильные силовые кабели с многоконтактными разъемами. Они подключаются к к распределительным коробам или приборам.

Рассмотрев рисунок, можно выделить несколько групп приборов:

неуправляемые - дискотечный эффект (со звуковой активацией) автономно-управляемые, к ним относятся лазер, центральный прибор, они имеют собственные пульты управленияуправляемые посредством включения/выключения. Это блиндер, который управляется через свитчеруправление через диммер (управления яркостью приборов - прожектор, светильник)управление от пульта управления, то есть управление параметрами световых приборов - сканер, голова, колорченжер или эффектом — дым-машина.

На рисунке показаны лишь некоторые возможные варианты управлением тем или иным оборудованием. Но все же можно явно увидеть взаимосвязь между устройствами управления и устройствами исполнения, что будет определять характер управления и возможности по световому оформлению того или иного мероприятия.

Световое оборудование в Алматы

Источник: hitonline.ua