Главная → Новости → Типы излучателей применяемые в акустических системах

Типы излучателей применяемые в акустических системах

22 ноября 2016

Существует два типа излучателей, устанавливаемых в акустических системах (громкоговорителях). Классификация излучателей осуществляется по методу трансформации электрического сигнала в звуковой. В соответствии с техникой преобразования выделяют динамический и электростатический излучатели звука.

Большая часть громкоговорителей оснащается динамическим излучателями, в которых применяют электродинамическое преобразование.

Процесс формирования звуковых колебаний в динамических излучателях происходит следующим образом: диффузор излучателя соединяется с катушкой с проводом; катушка помещается в поле, создаваемое постоянным магнитом; катушка подвергается воздействию переменного тока; взаимодействие магнитных полей вызывает колебания мембраны излучателя, повторяющие по своей форме электрические. Надежность и качество громкоговорителей и акустических систем на базе электродинамических излучателей определяется применяемыми в их производстве материалами и типом конструкции.

В настоящее время производители постоянно совершенствуют конструкции динамиков, тестируют новые материалы. И делают это весьма успешно, о чем свидетельствует присутствие на профессиональном ранке высококачественной акустики.

Электростатические излучатели имеют следующий процесс формирования звуковых колебаний: между электродами помещаем очень тонкую мембрану; провоцируется перемещение мембраны по отношению к электродам, для чего подаем на нее постоянное напряжение и подаем на электроды электрический сигнал. В результате взаимодействия данной системы один электрод притягивает мембрану, другой отталкивает, и мы получаем колебания мембраны повторяющие форму электрических. Основным преимуществом электростатических излучателей является высокое качество звучания. Недостаток таких излучателей связан со сложностью конструкции, большой зависимостью их звучания от изменений температуры или влажности воздуха и высокой стоимостью усилителей.

Звуковое оборудование в Алматы

Источник: unvis.ru