Главная → Новости → Как правильно рассчитать нужную мощность для аренды звукового оборудования

Как правильно рассчитать нужную мощность для аренды звукового оборудования

5 марта 2016

Звуковое оборудование в АлматыДавайте немного поговорим о том, что необходимо знать, если Вы покупаете звуковое оборудование. Для начала нужно определиться с мощностью необходимого оборудования.

Для того, чтобы рассчитать достаточную мощность звука в киловаттах - умножьте размер аудитории (количество человек) на 0,02 (коэффициент для уличных мероприятий) или на 0,01 (коэффициент для закрытых помещений).

Например, Вы планируете проведение фестиваля под открытым небом с аудиторией в 2000 человек. Расчет мощности звука будет производиться так: 2000 х 0,02 = 40 кВт. Расчет для вечеринки или концерта в зале на 300 человек: 300 х 0,01 = 3 кВт. Коэффициент для закрытого помещения взят из расчета средней высоты потолков 3-4 метра. При более высоком потолке необходимо пропорционально пересчитать коэффициент.

Обратите также внимание, что для выставки, конференции требуется раза в два меньше звука, чем для вечеринки или концерта. То есть коэффициенты для расчета мощности звука для таких мероприятий на улице и в помещении, соответственно, будут 0,01 и 0,005.

Следующее на что стоит обратить внимание это какова реальная мощность предлагаемого оборудования. В технической документации на звукоусиливающее оборудование указывают номинальную и пиковую мощность, которые различаются почти в 2 раза. Рабочая мощность оборудования находится примерно посередине. Т.е. если у колонок заявлена номинальная мощность 500 Вт, а пиковая 1000 Вт, то рабочая мощность будет примерно 700-800 Вт. Когда вам предлагают в аренду 1 кВт, то уточните это рабочая или пиковая мощность.

Широкий ассортимент: звуковое оборудование в Алматы, световое оборудование - гарантируем гибкость в цене, поэтому вы сможете сделать по-настоящему удачную покупку.

Источник: urban-show.ru