Главная → Новости → Микшерные пульты

Микшерные пульты

16 февраля 2016

Что такое микшерные пульты?

Концертное оборудование в АлматыМикшерный пульт (микшерная консоль, микшер) – это электронное многофункциональное устройство, которое предназначено для маршрутизации, коррекции и сведения звуковых сигналов в один или более выходов. Использование пульта требуется, к примеру, при проведении концертов или звукозаписи в студии для усиления, обработки, объединения и подачи на выходное устройство сигналов от нескольких электромузыкальных инструментов и микрофонов.

Виды

Активные микшеры
Такие микшерные пульты идеальны для использования в компактных и мобильных звуковых комплектах. Особенностью таких пультов является наличие встроенного усилителя мощности, это облегчает и удешевляет всю систему, т.к. нет необходимости во внешнем усилителе мощности. Такие микшеры могут выполнять работу, связанную с усилением и обработкой, индикацией и коммутацией сигналов. Предусилители, которые находятся в активных микшерных пультах на входах, могут повысить слабый уровень сигнала.
 
Настольные микшеры

Звукорежиссёрские и концертные. Микшерные пульты данного вида имеют параметры, связанные со спецификой сферы использования: освобождение многосложного звукового потока от помех, корректировка его с учетом акустики зала, налаживание соотносимой громкости звучания инструмента и голоса. В каждую дорожку пульта встроен эквалайзер, позволяющий скорректировать частотные составляющие музыкального оборудования. Концертный микшер надежен, оснащен крепкими разъемами для работы на различных площадках и приспособлениями для частых перемещений.

Студийные. Такие микшеры предназначены для профессиональной записи музыки на диски и виниловые пластинки. Характеристики микшерного пульта, управляющие качеством звука и возможностью сохранения настроек для следующего использования, становятся наиболее значимыми. Студийный микшер - сердце звукозаписывающей студии. Поэтому он отличается более развитой эргономикой, коммутацией и индикацией различных уровней.
 
Опции для микшеров
Микшерные опции предназначены для усиления отдельных функций пульта и создания дополнительных эффектов сведения звука. Они включают приспособления, повышающие удобство использования микшера: рэковые крепления, блоки питания. Панели индикаторов служат для отображения различных сигналов. Использование карт расширения дает возможность задействовать большее количество каналов для сведения.
 
Цифровые микшеры
Цифровые микшерные пульты имеют более широкие возможности для работы и компактные размеры по сравнению с обычными. Они уже содержат множество функций и эффектов, что позволяет избежать использования дополнительных приборов для обработки звука и коммутации. Благодаря удобному и понятному интерфейсу управлять таким пультом не сложнее, чем аналоговым.

Концертное оборудование в Алматы

Источник: svetomuz.ru