Главная → Новости → Конференц-системы: общие понятия

Конференц-системы: общие понятия

15 сентября 2015

Особенности современных конференц-систем

Конференц-системы в АлматыСовременная конференц-система, представляет собой аппаратно-программный комплекс, предназначенный для проведения мероприятий на объекте в соответствии с регламентом конгрессов, конференций, заседаний коллегий, собраний управленческого аппарата, акционеров, проведения лекций, а также для обеспечения проведения международных встреч любого уровня и назначения на одном или нескольких языках. Основным требованием, предъявляемым к современному оборудованию конференц-систем, является его универсальность и возможность легкой трансформации конференц-зала в зависимости от проводимого мероприятия.

Непосредственную задачу конференц-системы входит:

  • усиления речи выступающего человека;
  • трансляция звука на общую систему озвучивания;
  • установление определенного регламента выступающих;
  • голосование и подведение итогов голосования; синхроперевод с некоторого числа языков.


Концепция построения современных конференц-систем предполагает выделение двух типов участников конференции – председателя и делегатов. Рабочие места участников конференции оборудуются микрофонными пультами, включающими микрофон на гибкой «гусиной» шее и пульт со встроенным громкоговорителем и кнопкой запроса на выступление. Пульт председателя, кроме того, имеет также кнопку приоритета.

Если необходимо, конференц-система позволяет участникам голосовать, пользоваться служебной информацией, прослушивать каналы синхронного перевода. В целях экономии пространства рабочие места могут быть оборудованы врезными элементами для установки на поверхность столов или в подлокотники кресел.

В комплект оборудования конференц-системы может входить разнообразное оборудование. Некоторое оборудование является основным и собственно характеризующим конференц-систему (например, пульты делегатов), но некоторое оборудование не является базовым и поэтому может не присутствовать.

Базовое оборудование конференц-системы

Базовым оборудованием любой конференц-системы является:

  • пульты делегатов и председателя;
  • центральный блок конференц-системы;
  • оборудование озвучивания помещения, которое может быть как встроенным в пульты участников конференции, так и внешним, находящемся в помещении.


Все микрофонные пульты подключаются последовательно друг за другом в одну или несколько цепей, что позволяет отказаться от дорогостоящих автоматических микшеров и толстых пучков проводов, тянущихся по полу.

Конференц-системы, построенные на основе концепции единой шины, легко расширяются и модифицируются, а их инсталляция занимает считанные минуты.

Наибольшую мобильность и простоту расширения могут обеспечить беспроводные конференц-системы с передачей данных по радиоканалу.

Функциональные возможности конференц-системы

С точки зрения функциональных возможностей конференц-системы можно разделить на:

  • Дискуссионные конференц-системы;
  • Дискуссионные конференц-системы с цифровым, в т.ч. компьютерным управлением;
  • Конференц-системы с возможностью голосования;
  • Конференц-системы с возможностью голосования и цифровым управлением;
  • Конгресс-системы для международных конференций с синхронным переводом.


Конференц-системы в Алматы

Источник: greenvision.ru