Главная → Новости → Преимущества светодиодного (LED) освещения

Преимущества светодиодного (LED) освещения

9 июня 2015
Световое оборудование в АлматыСветодиод или светоизлучающий диод (англ. LED Light-emitting diode) — полупроводниковый прибор, излучающий некогерентный свет при пропускании через него электрического тока. Излучаемый свет лежит в узком диапазоне спектра, его цветовые характеристики зависят от химического состава использованного в нем полупроводника. Считается, что первый светодиод, излучающий свет в видимом диапазоне спектра, был изготовлен в 1962 году в Университете Иллинойса группой, которой руководил Ник Холоньяк.
 
Производители все больше заменяют светильники, оснащенные традиционными лампами, на приборы со светодиодами. Светодиоды имеют много преимуществ по сравнению с традиционными лампами накаливания.
  • В первую очередь, светодиодные светильники потребляют гораздо меньше электроэнергии, чем традиционные светильники, что позволяет устанавливать больше ламп при той же потребляемой мощности.
  • Кроме того, средняя продолжительность «жизни» светодиодов намного превосходит срок службы галогенных ламп - до 100 раз дольше.
  • Светодиодные светильники также производят очень мало тепла, что позволяет снизить температуру в помещении более чем на 10 градусов.
 
В итоге, приобретая светодиоды, вы не будете беспокоиться о частой смене ламп из-за неисправности или отказа, исполнители на сцене и публика больше не будут переносить жар, исходящий от прожекторов PAR, а простота установки и мобильность светодиодных светильников значительно увеличиваются за счет более легкого веса и низкого тепловыделения. Кроме того, низкое потребление энергии и незначительное тепловыделение светодиодов делает их более экологичными.
 
Наконец, стандарт цветового RGB смешивания становится стандартом на большинстве светодиодных светильников, что дает невероятные возможности для получения нескольких миллиардов различных цветов.
 
RGB смешивание цветов. RGB (аббревиатура английских слов Red, Green, Blue — красный, зелёный, синий) — аддитивная цветовая модель, как правило, описывающая способ синтеза цвета для цветовоспроизведения. RGB состоит из красного, зеленого и синего, трех основных цветов, используемых для создания миллионов других цветов. Все мы помним, как дети смешивают цвета, чтобы получить новые оттенки. Когда мы загружаем JPEG изображение, мы также смотрим на результат смешивания цветов. Аналогичным образом, телевизоры и компьютерные мониторы используют пиксели для изменения и смешивания цветов и создания изображения, которое вы в результате видите. В светодиодных светильниках, смешение красного, зеленого и синего в разных пропорциях позволяет создавать бесконечные комбинации цветов.
 

Световое оборудование в Алматы

 
Источник: muzbar.ru