Главная → Новости → Советы для начинающих режиссеров и операторов. Звук

Советы для начинающих режиссеров и операторов. Звук

3 февраля 2015
Некоторые советы для начинающих операторов и фильм-мейкеров. Начнем со звука, т.к. мало кто в любительском кинематографе думает о нем, и в итоге получается фигня.
 
Хороший звук
 
  1. Качественный звук важнее картинки. Плохую картинку зритель еще может пережить, но если будет ужасный звук, то видео никто смотреть не будет, разве что без звука.
  2. Если у вас нет внешнего микрофона: при съемке общих планов отдельно записывайте звук вблизи. Т.е. два дубля. Один – картинка, второй дубль – перемещаете камеру к говорящему объекту и прогоняете сцену снова.
  3. Используйте петлички или внешние рекордеры. Пишите звук не со стороны камеры, а старайтесь как можно ближе к персонажам поставить микрофон.
  4. Не забудьте записать фоновые шумы
  5. Когда прозвучала команда “Начали”, все, кроме актеров, должны молчать. Вы же не хотите переозвучивать фильм? Все режиссерские указания должны быть беззвучными.
  6. Если не умеете обрабатывать звук – то лучше не надо. Если вы уберете шум, но при этом получите “звук из бочки”, то зритель это оценит отрицательно.
  7. Выставляйте адекватный уровень записи звука. Не ставьте большой уровень, чтобы не было “запираний”, когда персонажи громко говорят. Также не ставьте слишком низкий уровень, ведь потом придется его поднимать уже на монтаже, и полезут неприятные шумы.
  8. Нормализуйте звук. Выравнивайте громкость сцен в фильме. Также не забудьте поднять общий уровень звука на максимум. Дома за компьютером зритель еще может покрутить ползунок звука, но что будет при показе в кинотеатре?


Широкий ассортимент звукового оборудования в Алматы и световых систем гарантирует гибкость в цене, поэтому вы сможете сделать по-настоящему удачную покупку.

 
Источник: exclusive-rnd.ru