Главная → Новости → Профессиональный усилитель мощности - основное. Акустическое оборудование в Алматы

Профессиональный усилитель мощности - основное. Акустическое оборудование в Алматы

6 января 2015
Акустическое оборудование в АлматыНа современном рынке существует огромное количество стандартов, определяющих измерение выходной мощности усилителей и колонок. Разобраться в них достаточно сложно, если не иметь знаний в области электроники. Например, в специализированном магазине техники можно увидеть профессиональный усилитель мощности от известного производителя, на котором указано, что его соответствующий показатель на выходе – 35 Вт на один канал, а рядом стоит недорогой музыкальный центр, но на нем написано 1000 Вт.
 
Стандарты мощности
 
В настоящее время существует огромное количество стандартов, определяющих измерение выходной мощности усилителей и колонок. Разобраться в них достаточно сложно, если не иметь знаний в области электроники. Например, в специализированном магазине техники можно увидеть профессиональный усилитель мощности от известного производителя, на котором указано, что его соответствующий показатель на выходе – 35 Вт на один канал, а рядом стоит недорогой музыкальный центр, но на нем написано 1000 Вт. Совершенно естественно, что рядовой потребитель может растеряться. Для того чтобы хоть как-то разбираться в этом, нужно знать некоторые общепринятые стандарты.
 
Стандарты мощности (DIN,RMS,PMPO)
 
В нашей стране применяются два показателя мощности – синусоидальная и номинальная. Именно эти параметры указываются во всех существующих названиях акустических систем и при обозначении динамиков. Сегодня все чаще стала применяться синусоидальная мощность, хотя раньше обычно указывалась номинальная. В качестве примера можно привести название колонок: 35АС было изменено на S-90, понятно, что 90 Вт – это синусоидальный показатель, а 35 Вт – номинальный.
 
Номинальная мощность – это состояние регулятора громкости усилителя в среднем положении, при этом все показатели самого устройства полностью отвечают тем, которые указаны в техническом паспорте.
 
Синусоидальным называют показатель, который устанавливается, когда усилитель мощности или колонка работают с музыкальным сигналом в течение достаточно продолжительного времени, при этом не получая физических повреждений. Такой тип, как правило, выше номинальной мощности приблизительно в два-три раза.
 
На западе применяются более широкие стандарты DIN, RMS и PMPO
 
DIN можно сравнить с синусоидальным показателем, то есть когда усилитель мощности или колонки в течение долгого времени работает с сигналом «розового шума», не получая физических повреждений.
 
RMS (Rated Maxmum Sinusoidal) – это, когда колонка или усилитель один час работают в режиме реального сигнала без повреждений. Данный показатель чаще всего выше, чем DIN, примерно на двадцать-двадцать пять процентов.
 
PMPO (Peek Music Power Output) – максимальная (ее еще называют запредельная) мощность. Она определяется в момент работы динамика в течение одной или двух секунд на низкой чистоте (примерно 200 Гц), не получая физических повреждений. Этот параметр в десять-двадцать раз больше, чем DIN.
 
Большинство солидных компаний, производящих профессиональные усилители мощности и колонки, в технических характеристиках указывают DIN, в то время как производители дополнительных устройств для компьютеров и недорогих музыкальных центров – PMPO.
 
По вопросам приобретения акустического и звукового оборудования в Алматы обращайтесь по телефонам:
+7 (727) 245 12 54
 
Источник: multimusic.ru