Главная → Новости → Звуковые комплекты для усиления речи. Звуковое оборудование в Алматы

Звуковые комплекты для усиления речи. Звуковое оборудование в Алматы

7 октября 2014
Звуковое оборудование в АлматыСамый примитивный (после мегафона) набор звукоусилительного оборудования - это звук для конференции в небольшом зале или у рекламного стенда на рекламном мероприятии. Там, где нужно только усилить только речь - достаточно микрофона, минимикшера, усилителя и одной колонки, причем данный звуковой комплект можно ещё упростить, если воспользоваться комбинационным устройством - так называемым комбиком. Комбик - это акустическая система, в которой уже есть усилитель и небольшой микшер. Принято считать, что комбики - аппаратура для музыкантов. Действительно, музыкальные комбики - очень широкий класс звукового оборудования, среди которых комбики с процессорами эффектов узкого назначения (комб для электрогитары, комб для бас- гитары, комб для акустической гитары, и тд). Но нас в данном случае интересуют самые простые комбики, с минимальным набором функций - широкополосные комики. При выборе комбика для усиления речи нас будет интересовать наличие микрофонного входа (или гитарного, но без эффекта "драйв"), громкости, возможности регулировки тембра, мощность комба, и, возможно, его габариты - остальное - не является существенным. 
 
Место комбика может занять и активная акустическая система, но как правило, в них не предусмотрен микрофонный вход, а значит, понадобится хоть самый маленький, но микшерный пульт. Другой вариант упрощения - использование микширующего усилителя - то есть усилителя, "на борту" которого уже имеется микшерских пульт со всеми необходимыми нам регулировками. 
 
Вполне возможно, вашим пожеланием будет быть "не привязанным" к усилителю проводами, то есть воспользоваться таким достижением цивилизации, как радиомикрофон (беспроводной микрофон) . В самом простом случае радиомикрофон - это тот же привычной формы микрофон, который нужно держать в руке, но без проводов. Если Вам нужно и перемещаться по помещению, и освободить руки, воспользуйтесь гарнитурным беспроводным микрофоном или петличкой. Гарнитура держится дужкой на ушах и висках, петличка же вешается на одежду. И в том и в другом случае на поясе у Вас появляется необходимый атрибут - передатчик, к которому подсоединяется петличка или гарнитура, который так и называется - поясной передатчик . Несмотря на кажущуюся привлекательность петличных микрофонов, именно гарнитурные системы позволяют с наибольшим качеством усилить речь, так как микрофон постоянно находится у рта, на одинаковом расстоянии, обеспечивая хорошую разборчивость. Петличка же будет воспроизводить дополнительные шумы одежды и коэффициент её полезного действия будет ниже, так как петличка находится на существенном расстоянии ото рта, и кроме того, при движении головы, это расстояние постоянно меняется. 
 
Если кроме речи Вам нужно усиливать другие звуковые сигналы - фоновую музыку, или фрагменты звукового сопровождения ваших видеоматериалов, появляется дополнительное требование к звуковому комплекту - наличие линейного входа на комбике или микшере. В 90% комбиков и микшеров такой вход имеется, но, при запросе оборудования в прокат, следует уточнить его наличие, чтобы не оказаться в нелепой ситуации.
 
Для усиления звука (речи) в пределах 20м2 достаточно усилителя, или активной акустической системы, или комбика, мощностью до 30Вт. Для достижения хорошей громкости и разборчивости в 100м2 понадобится хотя бы 50Вт звукоусиления. На зал площадью более 500м2 желательно взять звуковой комплект не менее 300Вт. Следует помнить, что в каждом случае увеличение мощности лишь улучшит результат.
 
Несколько иначе обстоят дела с усилением речи на открытом пространстве, где используются рупорные звуковые излучатели. Рупорные колонки имеют гораздо более высокую чувствительность, поэтому расчет мощности выглядит несколько иначе. Часто там, где речь усиливается 1000Вт-ным классическим комплектом на широкополосных колонках, хватило бы 200Вт-ного комплекта с рупорными акустическими системами, при той же громкости, разборчивости и дальности.
 
Вы можете приобрести звуковое оборудование в Алматы связавшись с нами по телефонам указанным в разделе "Контакты"
Источник: adada.ru