Главная → Новости → Устройства для точечного света (spot lights). Театральное и сценическое оборудование в Алматы

Устройства для точечного света (spot lights). Театральное и сценическое оборудование в Алматы

6 мая 2014
Точечный свет используется для освещения конкретного человека или области в узком луче, без затрагивания окружающего пространства.

Театральное и сценическое оборудование в Алматы

Приборы следящего света – самый известный пример освещения с «жесткими» краями.   Они применяются для выделения светом области площадки и для слежения за движущимся объектом. Критерий выбора - величина освещенности на заданном расстоянии от объекта. Подразделяются на:
  • Приборы с принудительной вентиляцией.
  • Бесшумные приборы. Естественное конвективное охлаждение.
  • Для того, чтобы выделить светом исполнителя на сцене, приборы наподобие модели Chauvet 400G, например,  проецируют очень узкий луч, который оператор легко может перемещать, следуя за артистом.
Прожекторы PAR иногда могут служить для создания точечного света, если они оснащены соответствующими лампами.  
 
Прожекторы с проекционной оптикой позволяют проецировать изображения через трафареты, фотопластины или наборы лезвийных заслонок. Подобные световые приборы, которые используют гобо, также относятся к устройствам точечного света, так как они могут быть использованы для освещения определенной области или проекции конкретного шаблона в определенном месте на стенах, сцене, потолке или полу. Наличие возможности смены диаметра луча без изменения освещенности. Критерии выбора - равномерность освещенности в пятне и чистота края пятна. 
 
Источник: muzbar.ru