Главная → Новости → «Вращающиеся головы». Световое оборудование в Алматы

«Вращающиеся головы». Световое оборудование в Алматы

15 апреля 2014
Moving Yoke (Moving Head)/ «Вращающиеся головы» – это сканеры с движущимся корпусом, самостоятельно образовавшие целую группу светового оборудования. Они занимают верхнюю ступень в иерархической лестнице световых приборов и входят в интеллектуальный класс оборудования или по другому – «intelligent lights». Это означает, что «вращающиеся головы» управляются через отдельный сигнальный кабель, подключенный к пульту управления.
 
Световое оборудование в АлматыГлавное различие между «вращающимися головами» и сканерами состоит в том, что у Moving head движется вся голова, а у сканеров – зеркала внутри прибора. Тем самым для публики «вращающиеся головы выглядят значительно эффектнее. Угол наклона движущейся «вращающейся головы – 306 градусов, угол поворота вокруг своей оси – 440 градусов. При этом Moving head, как правило, движутся медленнее, чем сканер, поскольку они имеют большую массу, а в сканере движется лишь простое легкое зеркало.
 
Управление «вращающейся головой» осуществляется с помощью пульта управления светом через DMX512 кабель по различным DMX каналам (для разных параметров – цвет, гобо, диафрагма, угол наклона и поворота, скорость движения и т.д.).
 
При покупке «вращающейся головы»  обращайте внимание на качество оптики, число цветов и количество типов гобо. Более дорогие Moving head  включают вращающиеся гобо, призмы и набор различных цветовых барабанов. Эти функции дадут вам полный контроль над всеми параметрами и позволят создавать сложные эффекты. При этом важно, чтобы последовательность всех эффектов могла быть запрограммирована в контроллере, так как, по сравнению с описываемыми до этого приборами, управление «вращающимися головами» – довольно сложное для неопытного пользователя дело.
 
Место расположения «вращающейся головы» – центр помещения, это позволяет максимально полно использовать ее возможности. Помимо крепления к потолку, приборы можно располагать и на полу. Для этой цели существуют специальные устойчивые модели, представленные в линейке приборов ведущих производителей. Стоит обратить внимание, что в отключенном состоянии «голова» может свободно вращаться вокруг основания. Важно иметь это в виду при транспортировке и установке.
 
Источник: muzbar.ru